Auction 807, Lot # 26
ARCANGELO IANELLI (São Paulo, Brasil, 1922 - São Paulo, Brasil, 2009) Síntesis 1 Firmada y fechada 77 Témpera y carboncillo sobre tela Con etiqueta de Galería Juan Martín. Arcangelo Ianelli fue un pintor, escultor, ilustrador y dibujante abstracto. Con Alfredo Volpi y Aldir Mendes de Souza, formó el grupo "3 Coloristas". En la década de 1970, en su obra acentuó su abstraccionismo geométrico utilizando predominantemente rectángulos y cuadrados, que presentaba como planos superpuestos e interpenetrados; estas obras son conocidas como "Transparências e Superposições". A partir de la mitad de esa década comenzó también a desarrollar su obra escultórica, tanto en mármol como en madera, con soluciones formales similares a las que exploraba en su pintura. En 2002, se conmemoraron sus ochenta años con una exposición retrospectiva en la Pinacoteca del Estado de São Paulo. 80 x 99 cm USD $18,700-$25,000 Estimado $ 350,000-450,000