Full Details for Lot 26

Auction 807, Lot # 26

ARCANGELO IANELLI
(São Paulo, Brasil, 1922 - São Paulo, Brasil, 2009)

Síntesis 1
Firmada y fechada 77
Témpera y carboncillo sobre tela
Con etiqueta de Galería Juan Martín.
Arcangelo Ianelli fue un pintor, escultor, ilustrador y dibujante abstracto. Con Alfredo Volpi y Aldir Mendes de Souza, formó el grupo "3 Coloristas".
En la década de 1970, en su obra acentuó su abstraccionismo geométrico utilizando predominantemente rectángulos y cuadrados, que presentaba como planos superpuestos e interpenetrados; estas obras son conocidas como "Transparências e Superposições". A partir de la mitad de esa década comenzó también a desarrollar su obra escultórica, tanto en mármol como en madera, con soluciones formales similares a las que exploraba en su pintura.
En 2002, se conmemoraron sus ochenta años con una exposición retrospectiva en la Pinacoteca del Estado de São Paulo.
80 x 99 cm

USD $18,700-$25,000
Estimado $ 350,000-450,000